Die Anthem Statement M1 ist eine Mono-Endstufe für Systeme, in denen jeder Lautsprecher seinen eigenen Verstärker bekommt. Sie liefert 1.000 Watt an 8 Ohm und 2.000 Watt an 4 Ohm – in einem Gehäuse, das nur eine Höheneinheit hoch ist. Dadurch bleibt selbst ein Kino mit sieben Kanälen im Rack überschaubar.

Kanäle
1Mono
Leistung an 8 Ohm
1.000W
Leistung an 4 Ohm
2.000W
Bauhöhe
1HE
Was die Anthem Statement M1 besonders macht

Leistung
Enorme Leistung im flachen Gehäuse
Die M1 liefert dauerhaft 1.000 Watt an 8 Ohm, 2.000 Watt an 4 Ohm und 2.400 Watt an 3 Ohm – von 20 Hz bis 20 kHz bei weniger als 0,1 Prozent Klirrfaktor. Trotzdem wiegt sie nur 9 Kilogramm und belegt im Rack eine Höheneinheit. Deshalb lassen sich mehrere M1 platzsparend übereinander einbauen.

Technik
Class D mit analoger Regelung statt Digitalverstärker
Die M1 nutzt die Vorteile eines Class-D-Verstärkers: hohe Leistung, hohe Effizienz und kompakte Bauweise. Sie ist aber kein Digitalverstärker – im Signalweg sitzen keine A/D- oder D/A-Wandler. Die Pulsbreite folgt direkt dem analogen Eingangssignal, und die Gegenkopplung liegt hinter dem Ausgangsfilter.

Kühlung
Heatpipes halten die Endstufe kühl und lautlos
Versiegelte Kupferrohre transportieren die Wärme von den Bauteilen zu den Kühlkörpern an der Gehäuseseite. Dadurch braucht die M1 keinen Lüfter und ist mechanisch völlig still. Außerdem dürfen Sie mehrere Geräte übereinander stapeln, ohne dass sie überhitzen.

Netzteil
Schaltnetzteil mit Leistungsfaktorkorrektur für stabile Spannung
Statt eines schweren Transformators arbeitet in der M1 ein geregeltes Schaltnetzteil mit Leistungsfaktorkorrektur (PFC). Es regelt die Spannung in zwei Stufen, damit die Verstärkerstufe auch bei Pegelspitzen nicht einbricht. Gleichzeitig belastet die M1 das Stromnetz deutlich weniger mit Störungen.

Schutz
Intelligente Überwachung ohne Eingriff ins Signal
Zwei 100-Ampere-Hall-Sensoren messen den Ausgangsstrom. Ein Signalprozessor außerhalb des Signalwegs überwacht Netzspannung, Temperatur, Erdschluss und Gleichspannung am Ausgang. Im Signalweg arbeiten keine Relais, und die Ausgangsstufe mit acht 65-Ampere-MOSFETs wird nie in die Begrenzung gefahren.
Praxis-Tipps
So holen Sie das Beste aus der Anthem Statement M1 heraus
Drei Punkte helfen Ihnen bei der Planung eines Systems mit Mono-Endstufen.
Eine Endstufe pro Kanal planen
Die M1 ist ein Monoblock. Für ein Stereosystem brauchen Sie zwei, für ein 7.1-System sieben Endstufen. Dank 1 HE Bauhöhe bleibt das Rack trotzdem kompakt.
Stromversorgung beachten
Anthem gibt die volle Dauerleistung von 2 kW an 4 Ohm für ein 240-Volt-Netz an. Planen Sie bei mehreren Endstufen ausreichend abgesicherte Stromkreise ein – wir beraten Sie dazu.
Einschalten automatisieren
Die M1 schaltet per Trigger oder automatisch, sobald ein Signal anliegt. Nach einigen Minuten ohne Signal schaltet sie sich selbst wieder ab.
Die passenden Lautsprecher zur Anthem Statement M1
Die M1 bleibt laut Anthem an jeder Last stabil und liefert an 4 Ohm doppelt so viel Leistung wie an 8 Ohm. Deshalb treibt sie auch Lautsprecher mit niedriger Impedanz mühelos an. Diese Modelle aus unserem Sortiment passen nach Impedanz und Belastbarkeit.
Wharfedale EVO 5.4 (Paar)
- 3-Wege-Standlautsprecher mit AMT-Hochtöner
- Impedanz 4 Ohm nominal, minimal 4,3 Ohm
- Empfohlene Verstärkerleistung 30–200 W
Wharfedale Aura 3 (Paar)
- 3-Wege-Standlautsprecher mit AMT-Hochtöner
- Impedanz 6 Ohm, minimal 3,1 Ohm
- Empfohlene Verstärkerleistung 25–150 W
ELAC Solano FS 287.2 (Stück)
- 2½-Wege-Standlautsprecher mit JET-6-Hochtöner
- Impedanz 4 Ohm nominal, minimal 3,5 Ohm
- Empfohlene Verstärkerleistung 40–300 W
Die M1 liefert deutlich mehr Leistung, als die Lautsprecher dauerhaft verlangen. Das schafft Reserve für Impulse – den Pegel bestimmen Sie an der Vorstufe.
Die passende Vorstufe zur Anthem Statement M1
Mehrere M1 brauchen eine Vorstufe mit vielen Vorverstärkerausgängen. Anthems AV-Vorstufen bieten symmetrische XLR-Ausgänge für jeden Kanal. Deshalb ist die Kombination besonders sauber.
Anthem AVM 90 8K
- Anthems AV-Vorstufe mit 15.4 Kanälen
- Vorverstärkerausgänge für externe Endstufen
- Raumkorrektur ARC Genesis
Anthem AVM 70 8K
- AV-Vorstufe mit 15.2 Kanälen
- Vorverstärkerausgänge symmetrisch (XLR) und Cinch
- Raumkorrektur ARC Genesis
Anthem MRX 1140 8K
- AV-Receiver mit 11 Endstufen und 15.2 Processing
- Vorverstärkerausgänge für externe Endstufen
- Raumkorrektur ARC Genesis
Anthem Statement M1 oder MCA Gen2 – welche Anthem-Endstufe passt zu Ihnen?
Anthem Statement M1
- 1 Kanal, 1.000 W an 8 Ohm
- 2.000 W an 4 Ohm
- 1 Höheneinheit, lüfterlos
- 2 Kanäle, je 225 W an 8 Ohm
- 400 W an 4 Ohm pro Kanal
- 8 Ausgangstransistoren pro Kanal
- 3 Kanäle, je 225 W an 8 Ohm
- 400 W an 4 Ohm pro Kanal
- ideal für die Front L/C/R
- 5 Kanäle, je 225 W an 8 Ohm
- 400 W an 4 Ohm pro Kanal
- zwei Netzteile für alle Kanäle
Die MCA-Gen2-Modelle versorgen mehrere Kanäle mit je 225 Watt an 8 Ohm. Die M1 setzt dagegen auf einen Kanal mit maximaler Leistung und flacher Bauweise. Alle Endstufen finden Sie in der Kollektion Mehrkanal-Endstufen.
Für wen ist die Anthem Statement M1 gemacht?

Die Statement M1 passt perfekt, wenn Sie …
- jedem Lautsprecher eine eigene Endstufe gönnen möchten
- Lautsprecher mit niedriger Impedanz oder hohem Leistungsbedarf betreiben
- viel Leistung bei wenig Platz im Rack suchen
Ein anderes Modell passt besser, wenn …
- Sie mehrere Kanäle in einem Gerät bevorzugen – dann passen die Statement P5 oder die MCA 525 Gen2
- Ihnen 225 Watt pro Kanal genügen – dann ist die MCA-Gen2-Serie die günstigere Lösung
- Sie keinen eigenen Stromkreis für die Endstufen einplanen können
Warum Cine Craft Ihr richtiger Partner für die Anthem Statement M1 ist
Eine Endstufe bekommen Sie bei vielen Händlern. Bei uns erhalten Sie zusätzlich Vorführung, Beratung und Installation aus einer Hand. Dadurch passt die Anthem Statement M1 am Ende wirklich zu Ihrem Raum und zu Ihren Lautsprechern.
22 Jahre Fachhandel
Wir haben bereits mehr als 4.000 Heimkinos und Wohnzimmerkinos installiert.
Live erleben
Hören Sie Endstufen und Lautsprecher live in unseren Fachgeschäften in Bremen und Hamburg (Seevetal). Fragen Sie vorab, welche Modelle wir gerade vorführen.
Beratung für Ihren Raum
Wir stimmen Vorstufe, Endstufen und Lautsprecher aus einer Hand auf Ihren Raum ab – telefonisch oder vor Ort.
Auf Wunsch fertig installiert
Wir übernehmen Aufstellung, Verkabelung und Einmessung. Mehr dazu unter Installationsservices.
Häufige Fragen zur Anthem Statement M1
Wie viel Leistung hat die Anthem Statement M1?
Die M1 liefert 1.000 Watt an 8 Ohm, 2.000 Watt an 4 Ohm und 2.400 Watt an 3 Ohm. Anthem gibt diese Werte als Dauerleistung von 20 Hz bis 20 kHz bei weniger als 0,1 Prozent Klirrfaktor an. An 2 Ohm sind es mehr als 2.000 Watt, abhängig von der Netzspannung.
Ist die M1 ein Digitalverstärker?
Nein. Die M1 ist ein Class-D-Verstärker mit analoger Regelung. Im Signalweg sitzen keine A/D- oder D/A-Wandler.
Wie viele M1 brauche ich?
Eine M1 pro Lautsprecher. Für ein Stereosystem also zwei, für ein 5.1-System fünf und für ein 7.1-System sieben Endstufen.
Wie groß ist die M1?
Sie ist 49 cm breit (mit Standardgriffen), 5,7 cm hoch (mit Füßen) und 47,6 cm tief. Ohne Füße belegt sie eine Höheneinheit im Rack. Sie wiegt 9 Kilogramm.
Kann ich mehrere M1 übereinander stapeln?
Ja. Die Heatpipe-Kühlung leitet die Wärme zu den Kühlkörpern an der Seite. Deshalb dürfen Sie mehrere M1 ohne Überhitzungsgefahr stapeln.
Hat die M1 einen Lüfter?
Nein. Die M1 kühlt ausschließlich über Heatpipes und Kühlkörper. Sie ist deshalb mechanisch geräuschlos.
Welche Eingänge hat die M1?
Die M1 hat einen Cinch- und einen symmetrischen XLR-Eingang sowie einen Trigger-Eingang. Ausgangsseitig gibt es Lautsprecher-Polklemmen und einen Trigger-Ausgang.
Wie schaltet sich die M1 ein?
Per Trigger von der Vorstufe oder automatisch, sobald ein Eingangssignal anliegt. Nach einigen Minuten ohne Signal schaltet sie sich ab.
Wie viel Strom verbraucht die M1?
Im Standby an 240 Volt weniger als 2 Watt, im Leerlauf 33 Watt und im typischen Betrieb 300 Watt.
Wie ist die M1 geschützt?
Ein Signalprozessor außerhalb des Signalwegs überwacht Netzspannung, Ausgangsstrom, Erdschluss, Temperatur und Gleichspannung am Ausgang. Bei Überstrom schaltet die M1 einfach ab.
Welche Lautsprecher passen zur M1?
Die M1 bleibt laut Anthem an jeder Last stabil. Deshalb passen auch anspruchsvolle Standlautsprecher, zum Beispiel die ELAC Solano FS 287.2 oder die Wharfedale EVO 5.4.
Welche Vorstufe passt zur M1?
Ideal sind Anthems AV-Vorstufen AVM 90 8K und AVM 70 8K mit symmetrischen Ausgängen.
Kann ich die M1 vorher hören?
Fragen Sie uns gern, welche Anthem-Modelle wir gerade in Bremen oder Hamburg (Seevetal) vorführen. Wir beraten Sie auch telefonisch.
Lieferumfang und passendes Zubehör zur Anthem Statement M1
Im Lieferumfang enthalten
- Anthem Statement M1 Mono-Endstufe (1 Stück)
Passendes Zubehör
- Bananenstecker: Speaker Snap Banana Plugs (für Kabel von 12 bis 24 AWG)
- Lautsprecherkabel: AudioQuest Rocket 22, Rocket 33 und Rocket 44
- Passende AV-Vorstufen: Anthem AVM 70 8K und AVM 90 8K
- Verbindung von der Vorstufe: AudioQuest Red River (XLR, je Paar) oder AudioQuest Golden Gate (Cinch)
Sie planen ein System mit mehreren M1? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns – wir planen Stromversorgung, Rack und Verkabelung mit Ihnen. Mehr zur Planung finden Sie auf unserer Seite Heimkinobau.
| Bauart | Mono-Endstufe (Monoblock), Brückenschaltung |
|---|---|
| Verstärkerprinzip | Class D mit analoger Regelung (keine A/D- oder D/A-Wandler im Signalweg) |
| Kanäle | 1 |
| Ausgangsleistung | 1.000 W an 8 Ohm, 2.000 W an 4 Ohm, 2.400 W an 3 Ohm, > 2.000 W an 2 Ohm abhängig von der Netzspannung (Dauerleistung, 20 Hz–20 kHz, < 0,1 % THD+N); 2 kW Dauerleistung an 240-V-Netz |
| Frequenzgang (20 Hz–20 kHz) | ±0,1 dB (Leerlauf, 8 Ohm, 4 Ohm), ±0,2 dB (2 Ohm) |
| Leistungsbandbreite | 5 Hz–45 kHz (1.000 W an 8 Ohm) |
| Klirrfaktor (THD+N, 1 kHz, 8 Ohm) | 0,01 % (1 W und 10 W), < 0,03 % (100 W), < 0,06 % (1.000 W) |
| Intermodulation | 0,003 % (CCIF, 19 + 20 kHz) |
| Signal-Rausch-Abstand | 113 dB (IEC-A, bezogen auf 1.000 W) |
| Spannungsverstärkung | 29 dB |
| Eingangsempfindlichkeit | 100 mV für 1 W, 3,2 V für 1.000 W (8 Ohm) |
| Eingangsimpedanz | 10 kOhm (Cinch), 20 kOhm (XLR) |
| Dämpfungsfaktor | 800–1.400 (frequenzabhängig) |
| XLR-Belegung | Pin 1 Masse, Pin 2 positiv, Pin 3 negativ |
| Eingänge | Cinch, XLR (symmetrisch), Trigger |
| Ausgänge | Lautsprecher-Polklemmen, Trigger |
| Einschaltmodi | Trigger oder automatisch bei Eingangssignal (Abschaltung nach einigen Minuten ohne Signal) |
| Ausgangsstufe | 8 MOSFETs mit je 65 A (260 A Spitzenstrom) |
| Netzteil | Schaltnetzteil mit Leistungsfaktorkorrektur (PFC), zweistufige Spannungsregelung |
| Schutzschaltung | Überwachung per DSP außerhalb des Signalwegs (Netzspannung, Ausgangsstrom, Erdschluss, Temperatur, Gleichspannung am Ausgang); zwei 100-A-Hall-Sensoren |
| Kühlung | lüfterlos mit Heatpipes; stapelbar |
| Platine | vierlagige FR-4-Glasepoxid-Platine, 2-Unzen-Kupferbahnen |
| Stromversorgung | 108–264 V, 50/60 Hz |
| Leistungsaufnahme | Standby < 2 W (240 V), Leerlauf 33 W, typisch 300 W |
| Rackmontage | 1 HE (ohne Füße) |
| Abmessungen (H × B × T) | 5,7 × 49 × 47,6 cm (Höhe mit Füßen, Breite mit Standardgriffen); Breite mit Rackgriffen 48,3 cm |
| Gewicht | 9 kg |
| Herstellung | Kanada |
| Farbe | Schwarz |
Haben Sie Fragen zu einem Produkt oder wünschen Sie ein individuelles Angebot?
Kontaktieren Sie uns gerne – wir sind für Sie da! Unser Team berät Sie persönlich und erstellt Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot, das genau auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.
Herstellerinformationen:
Name:
Adresse:
E-Mail:
Webseite:
----------
Ansprechpartner:
Name:
Adresse:
E-Mail:
Webseite:
-----
Importeur:
Name:
Adresse:
E-Mail:
Webseite: