Die Anthem Statement P2 ist eine Stereo-Endstufe für Menschen, die Musik nicht nur hören, sondern spüren wollen. Zwei Kanäle liefern je 325 Watt an 8 Ohm und bleiben dabei so ruhig, dass zwischen zwei Takten wirklich Stille herrscht. Deshalb passt sie ebenso an eine High-End-Vorstufe wie an die Front eines anspruchsvollen Heimkinos.

Kanäle
2
Leistung an 8 Ohm
325W pro Kanal
Leistung an 2 Ohm
675W pro Kanal
Rauschabstand
125dB (A)
Was die Anthem Statement P2 besonders macht

Netzteil
Jeder Kanal hat seine eigene Stromversorgung
Die Statement P2 arbeitet als Multi-Mono-Endstufe: Jeder Kanal sitzt auf eigener Platine und eigenem Kühlkörper. Außerdem hat jeder Kanal einen eigenen Ringkerntransformator und zwei getrennte Netzteile aus separaten Wicklungen. Deshalb teilen sich die Kanäle keinen gemeinsamen Signalweg, und die volle Leistung steht unabhängig davon bereit, wie viele Kanäle gerade spielen.

Ausgangsstufe
14 Ausgangstransistoren pro Kanal für Stromreserven
Anthem setzt pro Kanal 14 bipolare Ausgangstransistoren ein. Dadurch hält die Endstufe viel Strom in Reserve – genau das, was Lautsprecher bei Crescendi und tiefen Bassimpulsen verlangen. An 4 Ohm stehen 500 Watt, an 2 Ohm 675 Watt pro Kanal zur Verfügung. Laut Anthem bleibt die Endstufe bei voller Leistung an jeder Impedanz bis hin zum Kurzschluss stabil.

Eingänge
Symmetrisch, unsymmetrisch oder gedämpft – Sie haben die Wahl
Jeder Kanal bietet einen Cinch- und einen symmetrischen XLR-Eingang. Ein Schalter auf der Rückseite wählt zwischen Cinch, XLR und XLR mit −6 dB für Vorstufen mit sehr hohem Ausgangspegel. Die Eingangsstufe arbeitet mit handselektierten, rauscharmen Bipolartransistoren. Insgesamt erreicht die Endstufe 125 dB Rauschabstand und einen Klirrfaktor von 0,0007 Prozent bei 1 kHz.

Kühlung
Große Kühlkörper statt Lüfter für einen stillen Hörraum
Pro Kanal stehen mehr als 7.258 cm² Kühlfläche zur Verfügung. Dadurch braucht die Endstufe keinen Lüfter, der im leisen Filmmoment stören könnte. Ein Temperatursensor auf jedem Kühlkörper überwacht die Betriebstemperatur, und die Schutzschaltung Advanced Load Monitoring kontrolliert zusätzlich Strom und Spannung – außerhalb des Signalwegs.

Anschluss
Große vergoldete Polklemmen für kräftige Lautsprecherkabel
Die übergroßen Polklemmen nehmen auch dicke Lautsprecherkabel auf und sorgen für eine sichere Verbindung. Die Statement P2 kommt ohne Sicherungen im Leistungsweg aus: Kommt es am Ausgang zu einem Kurzschluss, löst nur der Netzschutzschalter aus. So bleibt der Ausgangswiderstand niedrig, und die Endstufe hält auch komplexe Lasten gut im Griff.
Praxis-Tipps
So holen Sie das Beste aus der Anthem Statement P2 heraus
Drei Punkte entscheiden darüber, wie gut die Endstufe in Ihrem System klingt.
Symmetrisch verkabeln
Nutzen Sie nach Möglichkeit die XLR-Ausgänge Ihrer Vorstufe. Symmetrische Leitungen sind unempfindlicher gegen Störungen, besonders bei längeren Kabelwegen im Rack.
Einschalten automatisieren
Verbinden Sie den 12-Volt-Trigger mit Ihrer Vorstufe. Dann schaltet die Endstufe automatisch mit ein und aus. Alternativ startet sie per Auto-On, sobald ein Signal anliegt, und schaltet 20 Minuten nach dem Signalende wieder ab.
Platz und Stromkreis einplanen
Die Statement P2 wiegt 34 Kilogramm und braucht Luft für die Kühlkörper. Planen Sie einen stabilen Stellplatz und eine eigene Steckdose ein. Für die Rackmontage gibt es eine Version mit Rackgriffen; sie belegt 5 Höheneinheiten.
Die passenden Lautsprecher zur Anthem Statement P2
Die Statement P2 bleibt an 8, 4 und 2 Ohm stabil und liefert auch an niedrigen Impedanzen ihre volle Leistung. Deshalb treibt sie anspruchsvolle Standlautsprecher souverän an. Die folgenden Modelle aus unserem Sortiment haben wir nach Impedanz und Belastbarkeit ausgewählt.
Wharfedale EVO 5.4 (Paar)
- 3-Wege-Standlautsprecher mit AMT-Hochtöner
- Impedanz 4 Ohm nominal, minimal 4,3 Ohm
- Empfohlene Verstärkerleistung 30–200 W
Wharfedale Aura 3 (Paar)
- 3-Wege-Standlautsprecher mit AMT-Hochtöner
- Impedanz 6 Ohm, minimal 3,1 Ohm
- Empfohlene Verstärkerleistung 25–150 W
ELAC Solano FS 287.2 (Stück)
- 2½-Wege-Standlautsprecher mit JET-6-Hochtöner
- Impedanz 4 Ohm nominal, minimal 3,5 Ohm
- Empfohlene Verstärkerleistung 40–300 W
Die Endstufe liefert mehr Leistung, als die Lautsprecher dauerhaft verlangen. Das schafft Reserve für Impulse – den Pegel bestimmen Sie wie gewohnt an der Vorstufe.
Die passende Vorstufe zur Anthem Statement P2
Eine Endstufe braucht eine Vorstufe, die Quelle, Lautstärke und Raumkorrektur übernimmt. Anthems AV-Vorstufen und AV-Receiver bieten dafür Vorverstärkerausgänge. Deshalb passt die Statement P2 nahtlos in ein Anthem-System.
Anthem AVM 90 8K
- Anthems AV-Vorstufe mit 15.4 Kanälen
- Vorverstärkerausgänge für externe Endstufen
- Raumkorrektur ARC Genesis
Anthem AVM 70 8K
- AV-Vorstufe mit 15.2 Kanälen
- Vorverstärkerausgänge symmetrisch (XLR) und Cinch
- Raumkorrektur ARC Genesis
Anthem MRX 1140 8K
- AV-Receiver mit 11 Endstufen und 15.2 Processing
- Vorverstärkerausgänge für externe Endstufen
- Raumkorrektur ARC Genesis
Anthem Statement P2 oder MCA Gen2 – welche Anthem-Endstufe passt zu Ihnen?
Anthem Statement P2
- 2 Kanäle, je 325 W an 8 Ohm
- 675 W an 2 Ohm pro Kanal
- 14 Ausgangstransistoren pro Kanal
- 2 Kanäle, je 225 W an 8 Ohm
- 400 W an 4 Ohm pro Kanal
- 8 Ausgangstransistoren pro Kanal
- 3 Kanäle, je 225 W an 8 Ohm
- 400 W an 4 Ohm pro Kanal
- ideal für die Front L/C/R
- 5 Kanäle, je 225 W an 8 Ohm
- 400 W an 4 Ohm pro Kanal
- zwei Netzteile für alle Kanäle
Die MCA-Gen2-Modelle bieten 225 Watt pro Kanal an 8 Ohm und passen in die meisten Heimkinos. Die Statement-Modelle legen bei Leistung, Rauschabstand und Aufwand im Netzteil noch einmal deutlich zu. Alle Endstufen finden Sie in der Kollektion Mehrkanal-Endstufen.
Für wen ist die Anthem Statement P2 gemacht?

Die Statement P2 passt perfekt, wenn Sie …
- eine High-End-Vorstufe mit einer kräftigen Stereo-Endstufe kombinieren möchten
- die Front eines Heimkinos mit zwei sehr starken Kanälen ausstatten wollen
- Lautsprecher mit niedriger Impedanz oder schwierigem Lastverlauf betreiben
Ein anderes Modell passt besser, wenn …
- Sie fünf Kanäle in einem Gehäuse brauchen – dann ist die Statement P5 die richtige Wahl
- Ihnen 225 Watt pro Kanal genügen – dann passt die MCA 225 Gen2
- Sie einen einzelnen Kanal mit noch mehr Leistung suchen – zum Beispiel die Statement M1
Warum Cine Craft Ihr richtiger Partner für die Anthem Statement P2 ist
Eine Endstufe bekommen Sie bei vielen Händlern. Bei uns erhalten Sie zusätzlich Vorführung, Beratung und Installation aus einer Hand. Dadurch passt die Anthem Statement P2 am Ende wirklich zu Ihrem Raum und zu Ihren Lautsprechern.
22 Jahre Fachhandel
Wir haben bereits mehr als 4.000 Heimkinos und Wohnzimmerkinos installiert.
Live erleben
Hören Sie Endstufen und Lautsprecher live in unseren Fachgeschäften in Bremen und Hamburg (Seevetal). Fragen Sie vorab, welche Modelle wir gerade vorführen.
Beratung für Ihren Raum
Wir stimmen Vorstufe, Endstufen und Lautsprecher aus einer Hand auf Ihren Raum ab – telefonisch oder vor Ort.
Auf Wunsch fertig installiert
Wir übernehmen Aufstellung, Verkabelung und Einmessung. Mehr dazu unter Installationsservices.
Häufige Fragen zur Anthem Statement P2
Wie viel Leistung hat die Anthem Statement P2?
Die Statement P2 liefert pro Kanal 325 Watt an 8 Ohm, 500 Watt an 4 Ohm und 675 Watt an 2 Ohm. Anthem gibt diese Werte als Dauerleistung von 20 Hz bis 20 kHz bei weniger als 0,1 Prozent Klirrfaktor an – mit einem oder allen Kanälen betrieben.
Bleibt die Leistung gleich, wenn alle Kanäle spielen?
Ja. Anthem nennt für einen und für alle Kanäle dieselben Werte. Möglich machen das die getrennten Transformatoren und Netzteile für jeden Kanal.
Eignet sich die Statement P2 auch für HiFi?
Ja. Als Stereo-Endstufe passt sie an jede Vorstufe mit Cinch- oder XLR-Ausgang – im HiFi-System ebenso wie an der Front eines Heimkinos.
Welche Eingänge hat die Endstufe?
Jeder Kanal hat einen Cinch- und einen symmetrischen XLR-Eingang. Insgesamt sind es also 2 Cinch- und 2 XLR-Eingänge. Dazu kommt ein Trigger-Eingang als 3,5-mm-Klinke.
Wofür ist die Einstellung XLR −6 dB gedacht?
Manche Vorstufen geben einen sehr hohen Pegel aus. Mit dem gedämpften XLR-Eingang passen Sie die Endstufe daran an.
Wie schaltet sich die Endstufe ein?
Sie haben drei Möglichkeiten: von Hand am Netzschalter, per 12-Volt-Trigger von der Vorstufe oder automatisch, sobald ein Signal anliegt. Im Auto-Modus schaltet sie 20 Minuten nach dem Signalende wieder ab.
Hat die Endstufe einen Lüfter?
Nein. Große Kühlkörper mit mehr als 7.258 cm² Fläche pro Kanal führen die Wärme ab. Dadurch arbeitet die Endstufe ohne Lüftergeräusch.
Welche Lautsprecher kann ich anschließen?
Laut Anthem bleibt die Endstufe an jeder Impedanz stabil, auch an 2 Ohm. Deshalb eignet sie sich auch für Lautsprecher mit niedriger Impedanz, zum Beispiel die ELAC Solano FS 287.2.
Wie ist die Endstufe geschützt?
Advanced Load Monitoring überwacht ständig Temperatur, Strom und Spannung. Die Schaltung liegt außerhalb des Signalwegs und greift nur in Extremsituationen ein.
Wie groß und schwer ist die Anthem Statement P2?
Die Standardversion ist 49 cm breit, 23,8 cm hoch (mit Füßen) und 57,2 cm tief (mit Griffen). Sie wiegt 34 Kilogramm.
Kann ich die Endstufe ins Rack einbauen?
Ja. Anthem bietet die Endstufe auch mit Rackgriffen an. Ohne Füße belegt sie 5 Höheneinheiten. Sprechen Sie uns an, wenn Sie die Rack-Version wünschen.
Welche Vorstufe passt dazu?
Ideal sind Anthems AV-Vorstufen wie die AVM 70 8K oder die AVM 90 8K. Ebenso passen AV-Receiver mit Vorverstärkerausgängen, etwa der MRX 1140 8K.
Wie viel Strom braucht die Endstufe?
Im Leerlauf nimmt sie 140 Watt auf. Bei maximaler Leistung an 8 Ohm sind es 1.800 Watt.
Kann ich die Endstufe vorher hören?
Fragen Sie uns gern, welche Anthem-Modelle wir gerade in Bremen oder Hamburg (Seevetal) vorführen. Wir beraten Sie auch telefonisch.
Lieferumfang und passendes Zubehör zur Anthem Statement P2
Im Lieferumfang enthalten
- Anthem Statement P2 2-Kanal-Endstufe
- abnehmbares Netzkabel
Passendes Zubehör
- Bananenstecker: Speaker Snap Banana Plugs (für Kabel von 12 bis 24 AWG)
- Lautsprecherkabel: AudioQuest Rocket 22, Rocket 33 und Rocket 44
- Passende AV-Vorstufen: Anthem AVM 70 8K und AVM 90 8K
- Verbindung von der Vorstufe: AudioQuest Red River (XLR, je Paar) oder AudioQuest Golden Gate (Cinch)
Sie planen ein System mit der Statement P2? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns – wir stimmen Vorstufe, Endstufen und Lautsprecher gemeinsam mit Ihnen ab. Mehr zur Planung finden Sie auf unserer Seite Heimkinobau.
| Bauart | 2-Kanal-Endstufe, Multi-Mono-Aufbau |
|---|---|
| Verstärkerprinzip | Class AB |
| Kanäle | 2 |
| Ausgangsleistung | 325 W an 8 Ohm, 500 W an 4 Ohm, 675 W an 2 Ohm pro Kanal (Dauerleistung RMS, 20 Hz–20 kHz, < 0,1 % THD, ein oder alle Kanäle betrieben) |
| Laststabilität | stabil an jeder Impedanz bis zum Kurzschluss bei voller Leistung |
| Ausgangsstufe | 14 bipolare Ausgangstransistoren pro Kanal |
| Eingangsstufe | kaskodierte komplementäre Gegenkopplung, 8 handselektierte rauscharme Bipolartransistoren |
| Netzteil | eigener Ringkerntransformator pro Kanal; zwei getrennte Netzteile pro Kanal aus separaten Wicklungen; Softstart |
| Klirrfaktor (THD+N) | 0,0007 % (1 kHz), 0,008 % (20 kHz), jeweils bei 200 W an 8 Ohm |
| Intermodulation | 0,00019 % (CCIF, 325 W an 8 Ohm) |
| Leistungsbandbreite | 10 Hz–150 kHz (+0/−3 dB, 325 W an 8 Ohm) |
| Frequenzgang | 20 Hz–20 kHz (+0/−0,15 dB), 5 Hz–100 kHz (+0/−2 dB) |
| Signal-Rausch-Abstand | 125 dB (A-bewertet, bezogen auf 325 W) |
| Kanaltrennung | −140 dB (20 Hz), −80 dB (20 kHz) |
| Dämpfungsfaktor | > 600 bei 20 Hz, 400 bei 1 kHz (bezogen auf 8 Ohm) |
| Eingangsempfindlichkeit | 1 V für 28,3 V Ausgangsspannung (100 W an 8 Ohm), Cinch und XLR 0 dB |
| Eingangsimpedanz | 18 kOhm (Cinch), 22 kOhm (XLR) |
| Spannungsverstärkung | 29 dB |
| Anstiegsrate | 40 V/µs |
| Eingänge | 2 × Cinch, 2 × XLR (symmetrisch), 1 × Trigger (3,5-mm-Klinke, mono) |
| Ausgänge | 2 Paar Lautsprecher-Polklemmen (vergoldet), 1 × Trigger (3,5-mm-Klinke, mono) |
| Eingangswahl | Schalter Cinch / XLR / XLR −6 dB |
| Einschaltmodi | manuell, 12-V-Trigger, automatisch bei Signal (Abschaltung 20 Minuten nach Signalende) |
| Schutzschaltung | Advanced Load Monitoring (Temperatur, Strom, Spannung), außerhalb des Signalwegs; ohne Sicherungen im Leistungsweg |
| Kühlung | lüfterlos, mehr als 7.258 cm² Kühlkörperfläche pro Kanal, Temperatursensor je Kühlkörper |
| Platinen | zweilagige FR-4-Glasepoxid-Platinen, 2-Unzen-Kupferbahnen |
| Gehäuse | gebürstete Aluminiumabdeckung, Aluminiumgriffe, Stahlchassis; Rackgriffe optional |
| Netzanschluss | Kaltgerätebuchse (IEC), abnehmbares Netzkabel |
| Leistungsaufnahme | max. 1.800 W (8-Ohm-Last), Leerlauf 140 W |
| Rackmontage | 5 HE (ohne Füße) |
| Abmessungen (H × B × T) | 23,8 × 49 × 57,2 cm (Höhe mit Füßen, Tiefe mit Griffen); Breite Rack-Version 48,3 cm, ohne Griffe 43,8 cm |
| Gewicht | 34 kg |
| Herstellung | entwickelt und gebaut in Nordamerika |
| Farbe | Schwarz |
Haben Sie Fragen zu einem Produkt oder wünschen Sie ein individuelles Angebot?
Kontaktieren Sie uns gerne – wir sind für Sie da! Unser Team berät Sie persönlich und erstellt Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot, das genau auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.
Herstellerinformationen:
Name:
Adresse:
E-Mail:
Webseite:
----------
Ansprechpartner:
Name:
Adresse:
E-Mail:
Webseite:
-----
Importeur:
Name:
Adresse:
E-Mail:
Webseite: